chenfeiyu
2010/11/24 8:12:06
我是个懒人,懒人做事情总要找折.拿买菜讲吧,大多数人买菜基本上是问多少钱1斤,可是菜品这么多,记不住啊.斤量也没有具体概念,买两个人的食品再拿个小称现场办公,好难为情哟.
于是...
想折...
用个数决定价格和斤量.
方法:(我试过几个主要菜品)
鸡蛋 10元钱 均匀大小的一般在15-20个之间(价格就在4元上下).以前买5元钱 10个鸡蛋 价格3.5左右.
香蕉 5元钱 均匀大小的一般在6-7个之间(价格在2.5左右)
犁/苹果/橙子等水果 10元钱均匀大小的一般6-7个(价格3.5左右)平均二个一斤
饺子皮: 1.5元 50个左右.
以此类推...西红柿,肉等等
此种方法可以迅速洞察缺斤短两,迅速掌握菜市升降,不信你试试.
插播:
1.一日,LG和我一起去自由市场买菜,我按照买菜算个数的风格开始采买一周食品.LG问:"你买什么怎么都不问价钱啊?"答:"个数不对我就会问".然后拿着手里的菜把上述理论讲给他听,继而遭到LG表扬:"脑子不灵,方法挺灵".
2.又一日,回家,当做考题"拷"问我妈买菜如何计价格和斤量,买菜几十年居然被问住了,没讲出所以然来,于是遭到我的表扬:"以前看您和真事儿似的,以为问了多少钱一斤,心中就有大竹子了,原来每次也是问了白问,左耳进右耳出,一蒙一个准儿."
3.再一日,与同事东一榔头西一棒子闲聊到一天一个菜价话题,我的理论在数字满天飞,牢骚一大堆的状况下成功胜出,即而遭到同事们一致"表扬":"平时最不爱逛街采购的人,还有小绝招,真不可貌相."
哈哈,嘻唰唰,嘻唰唰