“一起理财”免费网络账本(帐本),非常活跃的网上账本和理财圈子(www.17lc.net)〖理财圈〗 → 三年期国债提前支取 收益仍优于定存
查看完整版本:三年期国债提前支取 收益仍优于定存
2008/11/25 10:06:16
  财政部11月19日发布公告,决定发行今年第三期储蓄国债(电子式)(下文称本期国债)。本期国债为固定利率固定期限国债,期限3年,票面年利率为5.17%,最大发行额为200亿元,发行期为2008年11月25日至12月4日。
  本期国债实行实名制,不可以流通转让,但可以按照相关规定提前兑取、质押贷款和非交易过户。从2008年11月25日开始计算,持有本期国债不满半年不允许提前兑取,2009 年5月25日起可以办理提前兑取;提前兑取按照票面利率计付利息并扣除部分利息,其中持有不满2年扣除6个月利息,满2年不满3年扣除3个月利息,提前兑取需按照兑取本金的千分之一缴纳手续费;付息日(到期日)前15个法定工作日起停止办理提前兑取业务,付息日(不含)后恢复办理。
  由于定期存款只能提前支取一次,第二次支取必须全部支取。因此,经过兴业银行理财经理马宝玲计算,若是资金需求灵活的投资者,购买本期国债收益优过定存。
  1.以100万元在存期15个月时支取(即不满2年)支取20万元为例,购买本期国债到期后收益和定期存款到期收益分别是多少?
  国债--提前支取部分获得利息:200000×5.17%×(15-6)/12-200000×1%。=7555元
  正常到期部分获得利息: 800000×5.17%×3=124080元
  总计获得利息:7555+124080=131635元
  定期--提前支取部分获得利息:200000×0.72%×15/12=1800元
  正常到期部分 800000×4.77%×3=114480元
  总计获得利息:1800+114480=116280元
  如果提前支取,国债比定期存款多获得利息:131635-116280=15355元
  2.以100万元在存期30个月时支取(即满2年不满3年)支取20万元为例,购买本期国债到期后收益和定期存款到期收益分别是多少?
  国债--提前支取部分获得利息:200000×5.17%×(30-3)/12-200000×1%。=23065元
  正常到期部分获得利息: 800000×5.17%×3=124080元
  总计获得利息:23065+124080=147145元
  定期--提前支取部分获得利息:200000×0.72%×30/12=3600元
  正常到期部分获得利息: 800000×4.77%×3=114480元
  总计获得利息:3600+114480=118080元
  如果提前支取,国债比定期存款多获得利息:147145-118080=29065元
“一起理财”理财圈 © 2007-2025
Processed in 0.01 second(s)